Книга — «Любой ценой»
14.03.2017
Книга — «Возмездие»
14.03.2017

Книга — «Кладоискатели»

Книга четвертая — «Кладоискатели»


«П рокурор Никола» — это серия произведений о прокурорах и следователях Астраханской области, оставивших заметных след в истории борьбы с преступностью в нашем крае. Среди запомнившихся, запавших в душу прокуроров колоритной личностью, поражавшей интеллектом, мудростью, чуткой тонкой натурой, значительный вклад в дело укрепления законности в городе и области внёс, конечно, Он. Генерал юстиции, Заслуженный юрист России, Почётный работник Прокуратуры Союза ССР Егорушкин Николай Петрович.

Возглавляя прокуратуру двадцать лет, он, по существу, создал фундамент современной прокуратуры – мощный, мобильный следственный и надзорный аппарат, зарядил его энергией на многие лета умением работать в сложных условиях политического прессинга со стороны местных партийных и советских органов, утверждая и отстаивая принципы законности и справедливости, развивая эти качества в своих сподвижниках и ученика. Михаил Морин КладоискателиОткрывает трилогию роман «Кладоискатели» в котором Наш герой — Данила Ковшов вместе с криминалистом Шаламовым занимается раскрытием загадочных убийств «чёрных кладоискателей», в подземельях Кремля занимавшихся поиском драгоценной короны легендарной жены Лжедмитрия — Марины Мнишек, в своё время пытавшейся скрыться от царской мести в Астрахани.

История подземелий Кремля неизвестна, ибо эта территория была абсолютно закрытой, но, как говорится, запретный плод сладок, поэтому там часто задерживались подозрительные субъекты с лопатами и кирками, с землёй на одеждах. А как-то в подвалах было обнаружено снаряжение кладоискателей и штык царских времён. Слухи ходили самые разные, таинственные и загадочные, о скелетах, о призраках и привидениях, о несметных сокровищах в архиерейских захоронениях, ведь достоверно было известно, что все местные высшие служители церкви были захоронены под Успенским собором, а с ними и несколько грузинских царей. Особенный ажиотаж поднялся, когда в Москве известный археолог Ставицкий предпринял попытку отыскать в подвалах столичного кремля знаменитую библиотеку Ивана Грозного. Было чего искать и у нас. Сюда, прячась от гнева царя, свезла свои бесценные сокровища вдова Лжедмитрия, претендентка на престол Марина Мнишек, и хранила она их в подвалах собора, одна корона с бриллиантами чего стоила! Кроме того Степан Разин и его разбойники с награбленным богатством постоянно гостевали в городе, возвращаясь из Персиды…

И вот однажды в подземельях был обнаружен… труп. Ну, а дальше, друзья мои, открывайте первую книгу трилогии «Прокурор Никола» — «Кладоискатели».

Трилогия «Прокурор Никола»: Книга первая — «Кладоискатели» Книга вторая — «Любой ценой» Книга третья — «Коварная дама треф»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *