прокурорские войны
Прокурорские войны
18.03.2012
Вышел шестой номер сборника «Астраханский детектив»
10.03.2013

Уважаемые читатели!

С большим удовольствием  читаю сборники «Астраханский детектив» и очень рад представить пятый выпуск. Здесь опубликованы разные произведения и, несмотря на жанровые различия, они все читаются на одном дыхании. Надеюсь, каждый найдет чтение на свой вкус.

Содержание сборника:
В. Поволяев «Охота на царскую рыбу» (окончание)
В. Белоусов «История одной дуэли»
А. Марков «Заговор, которого не было»
Н. Баширов «Политический расстрел»
М. Гурьева «700 дней. За нами — жизнь»
А. Лиджиев «Кража»
Редакционный совет

Меня особенно привлекает тема борьбы с браконьерством рыбных запасов Каспия и поэтому считаю роман В.Д. Поволяева «Охота на царскую рыбу» очень актуальным. Северная часть Каспийского моря с глубинами 5-10 метров, хорошо прогреваемая солнцем и с большими запасами кормовой базы для всех видов рыб, уникальна. Именно в этой части моря браконьеры хищнически ловят и молодь и взрослых особей рыб, ловят сетями, протянувшимися на десятки и сотни километров. Пограничники и полиция борются с браконьерами, побороть их очень трудно, но крайне необходимо.

Помнится, в начале 90-х годов прошлого столетия мы с президентом Азербайджана А.Н.Муталибовым шли на адмиральском катере по Бакинской бухте, которая была весьма загрязнена мазутом. И я спросил Аяза Ниязовича: «Что на Каспии важнее — нефть или рыба?»

И он задумчиво ответил: «Наравне с добычей нефти — это основное богатство Каспия».

Уверен, что это богатство, данное нам природой, мы всем миром должны защищать и возобновлять.

Отрадно, что в пятом выпуске «Астраханского детектива» рассказывается о Каспии и истории Каспийской флотилии. Пользуясь случаем, хотел бы напомнить читателям и всем астраханцам, что в этом году Каспийской флотилии исполняется 290 лет. Вторая памятная дата — 20 лет вывода флотилии из Баку.

С уважением,
командующий Каспийской флотилией в 1991 — 1996 годах
вице-адмирал Б.М. Зинин.

Комментарии закрыты.