Николай Егорушкин
Николай Егорушкин
27.09.2010
Намашафия
25.10.2010

Вышел второй номер сборника «Астраханский детектив»

Второй номер сборника "Астраханский детектив" 2010 год

Второй номер сборника "Астраханский детектив" 2010 годВторой номер сборника «Астраханский детектив», вышедший из печати на днях, открыл добрыми пожеланиями Прокурор Астраханской области Дупак Олег Владимирович.

Представляя сборник читателям, Олег Владимирович, подчеркнул воспитывающую роль журнала, заметив, что «произведения авторов не только доставляют удовольствие от чтения детективов и воспоминаний ветеранов, но и помогают передавать опыт, лучшие традиции сотрудников правоохранительных органов, способствуют воспитанию тех, кто решил посвятить свою жизнь борьбе с преступностью и беззаконием».

Великие классики и ценители литературы без всякого кокетства называли детектив излюбленной пищей читающей публики, справедливо добавляя, что нет равнодушных к тайнам и приключениям. Эту традицию — открытия загадок и тайн в истории Астраханского края авторы сборника продолжили и в очередном выпуске.

Юрий Смирнов в повести «Переступить себя» поведал о грозных событиях гражданской войны, когда в междоусобных битвах политиков милицейские формирования под командованием начальника губернской милиции Ивана Багаева отстаивая правопорядок боролись с заговорщиками. Тогда, весной 1919 года, в ветхой землянке бандой озверевших кулаков была заживо сожжена горстка оборонявшихся во главе с начальником волостной милиции Иваном Гавриловичем Елдышевым.

Так же картину столкновений двух мировоззрений, только в более цивилизованных формах представляет Михаил Морин в «Диссидентах». Инакомыслящие — тема запретная и захватывающая, тем паче, что в Астрахани об этом вообще никто никогда не смел об этом не только рассуждать, но и заикаться. Сын, студент, пошел против отца, декана, марксиста и жестоко поплатился жизнью. Это один герой повести. Второй — косит под Ульянова, пишет и шлёт «письма издалека», готовя новый переворот. А на них обоих из глубокой древности — аж со времен кровавого Нерона взирает великий Сенека — первый диссидент на Земле. «Мне, как прокурорскому работнику, — отметил О. Дупак, — было очень интересно ознакомиться с романом моего коллеги В. Белоусова (М. Морин) «Диссиденты», почувствовать пульс жизни прокуратуры тех лет.

Думается, с таким же интересом каждый читатель найдёт своё любимое произведение в сборнике.

Олег Блинков в «Консуле» открывает тайную завесу над операцией русской контрразведки по обезвреживанию немецких шпионов, покушавшихся на жизнь иранского посла в Астрахани во время первой мировой войны.

Алёна Дмитриева (Молчанова) в рассказе «Секреты секретов» не отступает от темы спасения уникальной экологии нашего края от браконьерства.

«Золотой фонд» следователей — это новая рубрика, новый раздел, посвященный лучшим следователям области и России. Первый его представитель — очаровательная женщина, уникальная личность, великий следователь Зимина Зоя Михайловна, о ней очерк Старшего помощника  Руководителя следственного комитета по Астраханской области Анны Коняевой «Я всегда относилась к работе по-честному».

В ближайшем номере сборника начнёт публиковать свой современный роман Павел Стужев. Роман о нашей мафии, её героях, отцах родных и покровителях. И название под стать «Намашафия».

Все желающие, граждане и организации могут подписаться на сборник по телефону (8512) 44-65-49.

Комментарии закрыты.