Версия прокурора Морина
03.11.2009
Рассекречен Михаил Морин
06.11.2009

Презентация книги Михаила Морина

Презентация книг Михаила Морина в "Современнике"Недавно в Астраханском книжном мире произошло нерядовое событие — Вячеслав Павлович Белоусов представлял на суд читателей новую книгу «Тайна расстрельного приговора». На празднике присутство­вали все, кто во времена интернет технологий не разлюбил печатное слово и находит особую прелесть в общении с невыдуманными героями произведений. А еще те, кто служил вместе с Вячеславом Павлови­чем в органах правосудия, и даже прототип одного из героев. Невыдуманными являются герои и собы­тия книг В. Белоусова, пишущего под псевдонимом Михаил Морин. Перед презентацией мы попросили автора сказать несколько слов о новой книге.

Корр. — Вячеслав Павлович, для Вас, выпустившего уже не одну книгу, очередная — событие?

В. Белоусов — Без сомнения, событие, потому что каждая книга как первая, и волнуюсь, как в первый раз: как воспримут ее читатели.

Корр. — Это часть серии или самостоятельное произведение?

В. Белоусов — Это серия, посвященная борьбе с коррупцией, с преступлениями, в которых были замешаны первые люди государства.

Корр. — О чем она?

В. Белоусов — В ней рассказывается о событиях 1983 года. Тогда по стране прокатилась волна разоблачений крупных коррупционных группировок. Книга включает сведения об операции «Океан» на Астраханской территории. Тогда в Москве был осужден и расстрелян директор Елисеевского универмага Соколов, который был связан с властями тех лет, буквально кормил их. А здесь нашелся герой или антигерой, некто Астахов, который большое количество икры отправлял пароходами в Москву. Ходили слухи, что его услугами пользовались все советские бонзы вплоть до Брежнева. И, когда Ю.В. Андропов, председатель комитета госбезопасности, начал борьбу с коррупцией, это докатилось до Астрахани. Астахов был арестован, расстрелян. Это одна из самых скандальных историй, которую пережила Астрахань. Разоблачению преступной группировки и посвящена эта книга.

Корр. — Какое лично Вы имели отношение к этому делу?

Презентация книги "Тайна расстрельного приговора" Михаила МоринаВ. Белоусов — В то время осуществлялся прокурорский надзор за расследованием этого дела. Специально была выделена группа прокуроров, которая следила за ходом дела, потому что оно было секретным. Достаточно сказать, что по этому делу были уволены или ушли в отставку многие руководители УВД, т.е. дело имело большой негативный резонанс. Эти события были описаны в книге нашего земляка Адихана Шадрина «Суд неправедный». Она была выпущена небольшим тиражом и вскоре она загадочно исчезла, заговорили , что её изъяли из продажи как затрагивающую честь мундира.

Корр. — В чем интрига но­вой книги об этом?

В. Белоусов — Прошел слух, что Астахова не расстреляли, что он где-то отбывает нака­зание, то есть, эта история об­росла кучей вымысла, легендами. А я  лично держал в руках сообщение о его расстреле. Поэтому задумал написать книгу об этих событиях, так как тогда началась в Астрахани борьба с организованной преступностью.

Корр. — Много ли в книге художественного вымысла или она построена ис­ключительно на реальных событиях?

В. Белоусов — Все события смягчены, есть, конечно, и доля вымысла, без которого худо­жественное произведение превратилось бы в хронику.

Корр. — Будет ли продолжена серия?

В. Белоусов — Да, и одна из них уже здесь.

Корр. — Почему псевдоним?

В. Белоусов — Потому что писать я начал, когда еще работал в прокуратуре, а теперь меня уже знают как М. Морина, и книги знают, поэтому менять имя уже нецелесообразно.

Т. Шилова
газета «МИГ»
№ 46, 5 ноября 2009 г.

[nggallery id=1]

Комментарии закрыты.