Презентация книги Михаила Морина
06.11.2009
Михаил Морин "Астраханский детектив"
Вышел первый номер сборника «Астраханский детектив»
01.04.2010

Рассекречен Михаил Морин

В уютном зале книжного магазина «Современник» в этот вечер собрались не только читатели. Вернее, среди читателей оказалось немало профессиональных юристов, следователей и оперработников.А в гости их пригласил автор детективов Михаил Морин — именно под этим псевдонимом читатели знают автора нескольких захватывающих книг, в которых без труда угадываются события астраханской общественно-политической жизни прошлых лет. Но интересны они не только этим. Читатели уже давно подозревали, что книги пишет сведущий человек — во всяком случае, понима­ющий, как ведется следствие и откуда «растут ноги» у пре­ступления. В предисловии к каждой новой книжке указывалось, что автор «всю свою жизнь посвятил делу укрепления законности и правопорядка». Встреча в «Современ­нике» наконец показала истинное лицо автора: им оказался не кто-нибудь, а сам председатель Арбитражного суда Вячеслав Павлович Белоусов, находящийся нынче на заслуженном отдыхе.

Новое произведение рассекреченного автора — «Тайна расстрельного приговора» рас­сказывает о событиях, наделав­ших в свое время много шума в области: быстром суде и расстреле небезызвестного до сих пор криминала Астахова. К его судьбе и истории прикоснулись тогда не только высшие чины правоохранительных органов, но и самые влиятельные партийные боссы. В народе говорили, что он поставлял черную икру и рыбу осетровых пород прямо к столу Брежнева и пользовался покровительством местных партийных лидеров. Некоторые до сих пор верят в то, что Астахов остался жив.

Несмотря на то, что прогремевшие в те годы события вылились в художественное про­изведение, в нем угадываются конкретные персонажи и герои, спрятанные за вымышленными фамилиями. Вячеслав Павлович не скрывает: прообразами героев его книг стали действительно работавшие в прокуратуре люди. Например, прокуроры области Николай Егорушкин, Аксентий Малицкий, Юрий Параскун, их заместители и начальники отделов Виктор Полосухин, Николай Чешиев, Клавдия Чечулина, Юрий Гаврилов, Александр Лейбин, Андрей Брус, Валентина Темирова, следователи по особо важным де­лам Павел Федотин и Зоя Зимина, прокурор-криминалист Павел Черноторов, прокуроры районов и многие другие. Кого-то из них, к сожалению, уже нет в живых, а кто-то продолжает служить Отечеству до сих пор. Криминальные загадки и тайны, которые им приходилось разгадывать, достойны страниц детективного повествования. И выбор жанра для Белоусова — Морина абсолютно не случаен: писатель уверен, что хорошо написанный детектив не просто держит читателя в напряжении, но и позволяет дать оценку реальным событиям. Даже по прошествии лет.

Презентация новой кни­ги автора вылилась в заинтересованный разговор писателя с поклонниками своего творчества, в котором было место и воспоминаниям, и грусти, и юмору. Например, на вопрос, почему он так долго скрывался за вымышленным именем, Вячеслав Павлович заметил, что не решался подписываться собственной фамилией, поскольку только «учился подбирать слова».

Надо сказать, что освоил он эту науку успешно: книги написаны хорошим языком, а сюжеты захватывают с первых страниц.

Марина Паренская
газета «Волга»
№ 165, 6 ноября 2009 г.

[nggallery id=1]

Комментарии закрыты.