Кузя
15.03.2012
Вышел пятый номер сборника «Астраханский детектив»
07.07.2012

прокурорские войныУважаемый читатель!

Эта книга должна выйти в канун 290-летия Российской Прокураты, созданной ещё самим Великим Петром I.

Мы обречены субъективно оценивать события, постигая их настоящую глубинную суть лишь спустя время. Первичное же восприятие нередко зависит от того, насколько искренни мы сами и насколько события касаются нас самих.

Великий чешский патриот Ян Гус, приговорённый средневековыми палачами инквизиции к сожжению на костре, горько воскликнул: «O, santa simplicitas!» (О, святая простота!) при виде старухи, в порыве религиозного ослепления тащившей полено в костёр под его ногами.

Вождь коммунистов и Генсек партии Михаил Горбачев закричал: «Ну, это уж слишком!» на разжалованного следователя по особо важным делам Генеральной прокуратуры Тельмана Гдляна, когда тот с трибуны 1-го Съезда народных депутатов СССР заявил, что уголовное дело о коррупции и взятках партийных чиновников не «узбекское дело» и даже не московское, а кремлёвское.

Покусившись на безграничную власть коррумпированных партийных чинуш, руководители следственной группы Т.Гдлян и Н.Иванов не только лишились должностей, их самих едва не предали суду по сфабрикованным инсинуациям. И только всенародная известность и депутатская неприкосновенность отстранили угрозу.

Это был период, когда на московских мостовых стучали касками, требуя заработной платы не только шахтёры, бастовали даже судьи, переставая рассматривать уголовные дела.

Каково же было работникам прокуратуры, пытавшимся бороться с партийным беспределом в глубинках провинции?.. Однако они исполняли свой долг.

Посвящаю эту книгу всем прокурорам и следователям прокуратуры той поры, выстоявшим и не сломавшимся.

Автор.
Астрахань, декабрь 2011 г.

Комментарии закрыты.